На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кухарим

4 827 подписчиков

Популярные статьи

Шестиугольная подушка - думка (пэчворк)

Стильным украшением для дома могут стать диванные подушки, сделанные своими руками. Удобные, яркие, мягкие, они в хаотичном порядке разбросаны по вашей софе... Делая акцент на этой детали интерьера, можно легко отвлечь внимание гостей от старых обоев например.

Для одной полноценной подушки понадобятся:
несколько длинных полосок ткани (по 4 сантиметра шириной), кусок плотного материала площадью примерно 60 сантиметров, нитки в тон 300-400 граммов синтепона, калька, молния (двадцать сантиметров), карандаш, швейная машинка и ножницы.
Шитье "думки" - дело не легкое. Для того чтобы упростить этот процесс, мы предлагаем вам схему и подробную инструкцию к действию.
Для начала необходимо соорудить шаблон.

Перерисуйте схему на кальку, но в реальном размере. Для подушки среднего размера внешняя сторона бумажного шестиугольника должна равняться 20-25 см. Вообще удобнее сделать для себя образец из картона и с него переносить схему на прозрачную бумагу. Шитье "Думок" - очень увлекательное занятие - одним экземпляром трудно ограничиться.
Разместите в центре кальки-схемы (под цифрой "ноль" на рисунке) вырезанный из куска материала шестиугольник, закрепите швейной булавкой. Его площадь должна совпадать с рисованным аналогом - плюс по 0,5 см припусков на шов с каждой стороны.

Теперь мы приступаем к самому интересному - заполняем ячейки схемы. Лучше использовать длинные полоски ткани. Если уж вы берете обрез длиной в полтора метра. то и отрезайте полоски во всю его длину. Ленту шириной четыре сантиметра (3 см ширина самой полоски и по 0,5 см с каждой стороны на швы) разместите на "лодочке" под цифрой 1. Совместите лицом к лицу с нашим многоугольником и аккуратно прошейте.
По линиям рисунка обрежьте все лишнее (не забудьте про 0,5 см на шов). Вновь пришитый кусочек выворачиваем и прикрепляем булавкой. Для того, чтобы кусочек не поехал, а "думка" вышла ровной, необходимо следить за четкостью шва и крепко присоединять обрезки материала к кальке. Кстати, начинаем мы с маленьких "лодочек" (см. 1,2,3), для того чтобы было к чему пришивать большие. Сначала 1,2,3 -кусочки, а к ним под номерами 4,5,6 и так далее. Пришив кусачки, просто оборвите куски бумаги.
Обратную сторону подушки можно сделать как из лоскутов, так и из цельной материи. Последний способ удобнее, потому что сделать "изнанку" можно, просто вырезав силуэт шестиугольника из куска ткани.
И последний этап - соединяем две стороны думки. Складываем две основы лицом к лицу, фиксируем уголки булавками. Вшиваем молнию, а потом прошиваем по всему периметру подушки. Даже если немного "поехал" уголок, сделайте маленькую сборку. И закрепите его заново. В набитой синтепоном "думке" такого недостатка не видно.
Для наших "думок" лучше использовать все ткани, которые идут на обивку мебели - велюр, флок. Конечно, можно шить и из х/б тканей. но подушки будут недолговечными, быстро протрутся.
Расцветка и фактура материала могут быть любые: пестрые, однотонные, гладкие, пушистые. Главное - правильно скомбинировать цвета. Красота изделия зависит от вашего вкуса. Выбирая расцветку, прикладывайте два материала друг к другу - для наглядности.
Для "начинки" нашей подушки лучше использовать синтепон - стоит недорого, его легко извлекать из думки перед стиркой.
Первая подушка покажется очень сложно. Но, освоив теорию и попрактиковавшись на деле, вы поймете, что это очень увлекательное занятие.
 
Автор Л.В. Кудашкина.

Самое интересное
Первая Леди: выбери самую стильную! Босоножки, туфли, сандали, балетки и сабо! Скидки! WMJ.ru Косметика для лета: 10 летних must have
Как заработать?

Картина дня

наверх