На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кухарим

4 828 подписчиков

Скатерть "Колокольчики"

Это нарядная скатерть с аппликацией из ситца. Ее размер 70х70 см.
Скатерть сшита из малинового сатина с подкладкой из лилового сатина для плотности. Аппликация из семи одинаковых колокольчиков составляет ее центральный узор. Цветки выполнены с таким расчетом, что их боковые лепестки соприкасаются и создают замкнутое кольцо, а чашечки колокольчиков замыкают внутреннее кольцо узора. Промежутки между цветами образуют рисунок "капельку". В середине композиции свободное пространство заполнено подходящим по цвету ситцем в мелкий малиновый цветочек. В самом центре помещен одиночный розовый цветок.
Порядок работы:
*Скроить скатерть из основного и подкладочного материала.
*Разметить мелом центр и семь лучей, по оси которых будут располагаться колокольчики.

*Сделать выкройку колокольчиков из плотного картона.

*Обвести контуры цветков: 2 штуки на голубом ситце с мелкими красными цветками, две штуки на темно-синем ситце мелкий цветочек и три колокольчика на синем ситце с более крупными и яркими цветами.
*Все цветки, не выкраивая, обметать по контуру на машинке швом "зигзаг"
*Выкроить цветки близко к обметке и отпарить утюгом.
*В центре скатерти поместить ситец с малиновыми цветами и наколоть его булавками.
*Выложить поверх него узор из готовых колокольчиков и пометить мелом их внутреннюю границу.
*Снять цветы и подкроить ситец в виде семиугольника так, чтобы его края на 0,5 - 0,7 см заходили на край пометки колокольчиков.
*Приметать ситец.
*Заново выложить поверх него колокольчики, приметать и пришить их прямым швом на машинке.
*Ярко - синей тесьмой типа "змейка" окантовать колокольчики, ведя тесьму непрерывным контуром по всем цветкам. Тесьма пристрачивается на машинке.
*Скроить и пристрочить в центре яркий цветок.
*Отделать скатерть по краям широкой шелковой синей тесьмой с орнаментом.
По углам тесьма закладывается под 45 градусов.
К скатерти рекомендуется сделать 4-6 салфеток. Салфетки шьются из того же малиново сатина с отделкой из синей тесьмы или (как сделано в данном случае) дублируются подкладкой из синей сетчатой ткани, которая кроится с припуском по 5 см и загибается на внешнюю сторону салфетки как окантовка.

 

"Аппликация. Техника и искусство" К.Митителло

Картина дня

наверх