На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кухарим

4 828 подписчиков

Ваза или футляр для спиц

 

Размеры готового изделия
До валяния
Приблизительно 51 см в высоту х 38 см в диаметре (основание)
После валяния
Приблизительно 33 см в высоту Х 25,5 см в диаметре (основание)

Принадлежности
* 1 моток весом 50г (длиной около 50м) пряжи Landscapes (шерсть/акрил) марки Lion Brand Yarn's цвета осенней листвы № 275
* Спицы № 11 (8 мм)
* 1 бутылка из-под вина для придания формы
* Стеклянные камешки

Образец
До валяния 10п. Х 15 рядов = около 10 см чул.вяз. на спицах № 11 (8 мм)

Ваза
 Начав сверху, наберите 30 п. Вяжите чул. вяз., прибавив 4 раза по 1 п. с каждой стороны в каждом 6-м ряду - 38 п. Вяжите ровно до тех пор, пока высота изделия от начала не будет равна 51 см, закончите рядом с ИС.

Форма основания
1-й ряд (ЛС): *2 лиц., 2 вм. лиц.; пост. от *, закончите 2 лиц. - 29 п.
2-й и 4-й ряды: все изн.
3-й ряд: *2 вм. лиц.; повт. от *, закончите 1 лиц.-15 п.
5-й ряд: *2 вм.лиц.; пост. от * до конца ряда - 8 п.
6-й ряд: 4 раза [2 вм.изн.] - 4 п.

Проденьте первую п. сквозь 2, 3 и 4-ю п. Затяните, оставив длинный конец. Выполните боковой шов.

Вставьте внутрь еще влажной вазы бутылку из-под вина и придайте форму горлу. Выньте бутылку и снова придайте форму вазе. Дайте ей полностью высохнуть. Чтобы ваза не опрокидывалась, положите в нее стеклянные камешки.

Валяние:
Перед валянием поместите вязаные вещи в сетчатый мешок для стирки, чтобы не образовались катышки. Положив вместе несколько мелких вещиц. вы потеряете меньше пуха в процессе стирки. (В продаже есть мешки для стирки самого разного размера, выберите подходящий для своего проекта.) Поставьте регулятор машины на стирку горячей водой/полоскание холодно водой, установите минимальный уровень воды и добавьте немного жидкого моющего средства. В машинах с вертикальной загрузкой удобнее контролировать процесс, т.к. можно поднять крышку и проверить состояние вещи в процессе валяния, но стиральные машины с горизонтальной загрузкой работают не хуже. На самом деле для воплощения многих идей, описанных в этой книге, я пользовалась стиральной машиной с горизонтальной загрузкой. Чтобы усилить вибрацию внутри барабана, подбросьте туда пару старых джинсов. Можно для этой цели использовать старые носки или полотенца, поскольку хлопковая пыль способствует валянию.
Если вы пользуетесь стиральной машиной с вертикальной загрузкой, у вас есть возможность внимательно следить за процессом, часто выключая машину и вынимая вещь для проверки до тех пор, пока желаемый эффект не будет достигнут. Может быть вам покажется. что спустя две или три минуты ведь достаточно свалялась, либо решите, что цикла стоит повторить. Для большинства моделей необходимое качество валяния достигается за полный цикл машинной стирки, либо за два или три повторных цикла. Другие предметы, особенно те, что не относятся к предметам одежды, например сумки или подушки, можно отжать и прополоскать в стиральной машине, Чтобы не допустить деформации, выньте изделие сразу, как только закончиться цикл отжима. Если вещь должна хорошо сидеть, либо вы хотите сохранить рисунок, например со шнурами или жгутами, внимательно следите за процессом во время валяния. Если вы вынете вещь перед отжимом, прополощите ее в холодной воде, затем аккуратно заверните в полотенце, чтобы удалить лишнюю воду. Наконец, разложите ее ровно или придайте форму (например, чтобы получить круглую форму, используйте чашу) и тщательно высушите. Время сушки зависит от того, выжимали ли вы вещь в стиральной машине или вытащили ее оттуда мокрой, и, разумеется, от влажности и температуры помещения для сушки. Результатом же вы в огромной степени обязаны вибрации вашей стиральной машины, жесткости или мягкости воды, типу используемого вами моющего средства и, конечно, самой пряже. Решающим фактором может быть даже цвет - отдельные виды белой и светлой пряжи не поддаются валянию. Пока вы полностью не освоили валяние, пробуйте на образце.

 

"Объемное вязание" Ники Эпстайн

Картина дня

наверх